1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Нику Попеску распорядился вызвать посла России Олега Васнецова в МИДЕИ

Нику Попеску распорядился вызвать посла России Олега Васнецова в МИДЕИ

Глава молдавской дипломатии, Нику Попеску, распорядился вызвать посла России Олега Васнецова в министерство иностранных дел и европейской интеграции для ознакомления с позицией по псевдореферендумам.

МИДЕИ подтвердил в пресс-релизе, что не признает результаты так называемых плебисцитов, организованных Москвой на оккупированных территориях. Представители российского посольства не ответили на наши телефонные звонки и сообщения, чтобы прокомментировать ситуацию.

«Республика Молдова не признавала, не признаёт и не признает результаты так называемого референдума, и самым решительным образом осуждает попытку аннексии оккупированных территорий Украины, что противоречит всем принципам международного права.»

Дипломатия нашей страны подтверждает последовательную поддержку усилий Украины по восстановлению своего суверенитета и территориальной целостности в пределах ее международно-признанных границ, и призывает Россию прекратить военную агрессию против наших соседей.

«Республика Молдова не признаёт попытку незаконной аннексии некоторых украинских территорий Российской Федерацией. Эти территории остаются в составе государства Украина.»

Ранее, Европейский Союз вызвал в Брюссель «главного дипломата» России в рамках скоординированных с государствами-членами усилий по осуждению аннексии части территории Украины. В то же время, на прошлой неделе главы российских дипмиссий вызывали в ряде страны-членов ЕС для ознакомления с позицией по псевдореферендумам.

Лидеры европейских государств заявили, что никогда не признают их результаты и так называемого присоединение территорий Украины к России.

Посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс, со своей стороны, заявил, что государства-члены сообщества будут и дальше оказывать всю поддержку Украине, чтобы помочь ей восстановить свою территориальную целостность.

«Наша поддержка Украины чрезвычайно сильна. Совершенно неприемлемо, чтобы страна в 21 веке нарушала международное право, аннексируя территорию другого государства».

Поверенного в делах РФ Сергея Рябоконя вызвала и Литва. В Вильнюсе решили объявить дипломата персоной нон грата, поскольку последние действия и заявления Рябоконя несовместимы с его дипломатическим статусом. Покинуть страну он должен в течении пяти дней.

В МИД России сообщили РИА-новости, что дадут соответствующий ответ. Литва выслала посла России в апреле и отозвала своего, понизив статус дипломатических отношений до временного поверенного в делах. Это произошло после трагедии в Буче.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают