1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. НСГ пожаловалось на власти Молдовы в ООН, Совет Европы и ОБСЕ

НСГ пожаловалось на власти Молдовы в ООН, Совет Европы и ОБСЕ

Народное собрание Гагаузии (НСГ) считает, что «центральные власти Молдовы проводят политику ущемления гагаузского народа и ликвидации Гагаузской автономии».

Об этом говорится в обращении, направленном НСГ международному сообществу, в том числе, Совету Безопасности ООН, Европейскому Союзу, Совету Европы и ОБСЕ, передает infotag.md

По мнению авторов документа, «деструктивные действия Кишинева против Гагаузской автономии приобрели особо опасный характер, выходящие за рамки не только правового поля, но и общепринятых общественно-политических ценностей, являющихся фундаментом единства многонационального народа Молдовы, которые прямо ставят под угрозу межнациональный мир, установленный в стране».

В качестве примера они привели «ограничения полномочий» в результате решения Конституционного суда Молдовы, которым Народное собрание исключается из процедуры назначения прокурора Гагаузии.

«Стремление приступить к правовой ликвидации Гагаузской автономии и желание поставить под партийный контроль все органы юстиции, включая процедуру выдвижения кандидатуры прокурора Гагаузии, возобладали над политической мудростью и необходимостью сохранения базовых ценностей молдавской государственности», — считают гагаузские депутаты.

Они призывают международных партнеров «обратить внимание на вопиющие нарушения центральными властями Молдовы прав гагаузского народа и оказать содействие в их защите».

В Комрате призывают Кишинев «начать реальный диалог с Гагаузией по вопросу конституционного закрепления полномочий автономии». При этом, Народное собрание неоднократно отвергало предложения группы депутатов вернуться к работе в рамках группы с парламентом Молдовы, от участия в которой ранее отказались представители Комрата.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают