1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Обезьяны из киевского зоопарка эвакуированы в Кишинев

Обезьяны из киевского зоопарка эвакуированы в Кишинев

24 мар. 18:45   Общество 1 час. назад 368 0

Обезьяны из центра воспроизводства животных Киева накануне вывезены за рубеж при содействии администрации Кишиневского зоопарка.

Как сообщила для «ИНФОТАГ » представитель украинской общественной организации «Ответственная зоокультура» Эльмира Ткачева, «с начала войны В Украине в центр стали попадать самые разные (нередко экзотические) животные, от которых хозяева или вовсе хотели отказаться, или временно разместить».

По ее словам, центр существует с 2012 г., специализируясь на реабилитации и восстановлении самых разных животных — от лемуров и лисиц до мангустов. В условиях войны, возможности центра по приему животных были быстро исчерпан.

«Почти весь прошлый год мы посвятили поиску путей официального вывоза из Украины наших питомцев для передачи в зоопарки. Сразу же стали продумывать перелет из Кишинева, как ближайшего аэропорта соседней и дружественной страны. Сегодня мы вывезли первую партия из 12 приматов в Индонезию и Саудовскую Аравию (главным образом, лемуры и мандрилы). Очень рассчитываем, что за первым безопасным перемещением животных состоится и второе и последующие. Мы крайне благодарны нашим молдавским коллегам», — сказала специалист.

По ее словам, руководители большей части зоопарков Украины намерены в дальнейшем активно сотрудничать с Кишиневским зоопарком, который является современным и развивающимся предприятием.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают