1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Одобрен проект о внесении изменений в Закон об энергоэффективности

Одобрен проект о внесении изменений в Закон об энергоэффективности

Утвержден законопроект о внесении изменений в Закон № 139 об энергоэффективности, который основан на необходимости совершенствования и укрепления национальной правовой базы с учетом сферы энергоэффективности, затрагивающей все отрасли национальной экономики.

Целью этого закона является создание предпосылок для установления национальной цели энергоэффективности на 2030 год, создание необходимой правовой базы для продвижения принципа «энергоэффективность прежде всего», повышение энергоэффективности путем реализации мер, включенных в комплексный национальный план по энергетике и климату, развитие рынка энергетических услуг, а также преодоление недостатков энергетического рынка, препятствующих повышению эффективности его снабжения и использования.

Орган, ответственный за реализацию политики в области энергоэффективности, в лице Агентства по энергоэффективности (АЭЭ), будет реализовывать действия в соответствии с комплексным национальным планом по энергетике и климату в сотрудничестве с центральным специализированным органом в области охраны окружающей среды.

Проект по внесению поправок в Закон 139 также устанавливает порядок реализации схемы обязательств, которая ляжет в основу механизма финансирования мер по повышению энергоэффективности. Согласно документу, обязанные стороны перечисляют на счета казначейства ежегодные взносы, эквивалентные общим затратам, необходимым для реализации мер по повышению энергоэффективности, в целях выполнения соответствующих обязательств. Ежегодные взносы устанавливаются и утверждаются правительством.

В то же время законопроект дополняет полномочия агентства действиями по привлечению и управлению финансовыми ресурсами в целях финансирования и продвижения проектов/программ в области энергоэффективности и эксплуатации возобновляемых источников энергии.
Также, согласно новым поправкам к Закону 139, АЭЭ внедрит механизм субсидирования эффективности потребления энергоресурсов согласно ст. 5 ч. (1) лит. b) Закона № 241/2022 о фонде снижения энергетической уязвимости в соответствии с положением, утвержденным правительством.

В то же время АЭЭ будет управлять информационной системой в области энергоэффективности (SIME), которая включает следующие подсистемы: национальная информационная подсистема в области энергоэффективности зданий, созданная и управляемая в соответствии с положениями Закона № 128/2014 об энергетических характеристиках зданий и включает в себя подсистемы, установленные в ст. 27, ч. (1) зарегистрированного закона, информационная подсистема мониторинга и проверки энергосбережения (SIMVE), информационная подсистема управления энергопотреблением (SIME), информационная подсистема «Электронный реестр энергоаудиторов» и информационная подсистема «Электронный реестр энергоаудита».

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают