1. Главная
  2. »
  3. Наука
  4. »
  5. Охотники за сокровищами нырнули за костями мамонта в нью-йоркский пролив

Охотники за сокровищами нырнули за костями мамонта в нью-йоркский пролив

В Нью-Йорке объявили охоту за сокровищами, однако на этот раз желающие озолотиться ищут не сундук с драгоценностями, а кости мамонта.

За завидным уловом авантюристы отправились в пролив Ист-Ривер, отделяющий районы Манхэттен и Бронкс от Бруклина и Куинса. О «мамонтовой лихорадке», накрывшей американских охотников за сокровищами, рассказывает The Guardian.

Эпопея с останками мамонтов, которые якобы залегают на дне нью-йоркского пролива, началась с выпуска подкаста известного американского телеведущего Джо Рогана The Joe Rogan Experience. 30 декабря 2022 года его гостем стал золотодобытчик с Аляски Джон Ривз. Предприниматель рассказал собеседнику, что при покупке участков в северном штате получил от предыдущих владельцев бумагу, в которой говорилось о транспортировке полумиллиона бивней мамонта в Нью-Йорк в 40-е годы прошлого столетия. По словам Ривза, его предшественники посчитали, что кости не имели никакой ценности и отправили их в Американский музей естественной истории в Большом яблоке. Однако бивни «отвергли» на Манхэттене и бесцеремонно утопили целый «вагон» костей прямо в проливе, уверяет золотодобытчик.

Предприниматель утверждает, что бивни мамонта плотные и поэтому их вряд ли унесло течением — ценнейший клад все еще покоится на дне. Сердобольный Ривз сообщил слушателям подкаста адрес, где якобы сбросили кости. Он призвал тех, у кого «случайно завалялась лодка и снаряжение для дайвинга», отправиться на поиски, напомнив охотникам за сокровищами, что на костях древнего животного можно неплохо заработать. Так, за один бивень в хорошем состоянии на рынке предлагают около 20 тысяч долларов, и если догадки Ривза окажутся правдивыми, то потенциальная стоимость мамонтового клада составляет несколько десятков миллионов «зеленых».

На призывы золотодобычика немедленно откликнулись авантюристы. Несмотря на отсутствие существенных доказательств и наличие опровержения со стороны музея естественной истории они снарядили лодки и направились в Ист-Ривер на поиски. Желающие поймать «золотые» бивни используют во время «операции» оборудование для дайвинга и даже камеры с дистанционным управлением.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают