1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Оппозиция выступила против изменений в Кодекс о выборах

Оппозиция выступила против изменений в Кодекс о выборах

Парламентская и внепарламентская оппозиция в лице ПСРМ, «Гражданского конгресса», «Надежда-Сперанца» и Партии в защиту людей, природы и животных — против изменений в Кодекс о выборах, продвигаемых правящей партией PAS.

Вице-спикер парламента, лидер ПСРМ Влад Батрынча заявил во вторник на пресс-конференции, что их принятие означает введение в Молдове «политической монополии на власть одного формирования и представляет собой реальную угрозу для существования демократии в стране», передает infotag.md

«Предлагаемый фактически захват правящей партией Центризбиркома — путь к фальсификации выборов. У PAS на это большие расчеты. Кодекс о выборах в новой редакции категорически неприемлем для оппозиции. 

Избиратели Молдовы не готовы ни в каком виде голосовать по интернету или электронной почте, что предлагается в этих поправках», — сказал политик, отметив, что участники платформы «Общая повестка» уже обратились в Венецианскую комиссию по данному поводу.  

По его словам, «власть в этих ее намерениях надо однозначно остановить, так как «граждане Молдовы сейчас интересуются не изменением Кодекса о выборах, а вопросами выживания».  

Член исполкома партии «Гражданский конгресс» Марк Ткачук сказал, что главное ожидаемое всеми политическое событие — местные выборы 2023 г.  

«Именно после них на центральную площадь Кишинева выйдут примары сел и городов и тысячи их сторонников. Провал PAS будет очевиден всей стране, как очевидна сейчас их провальная политика во всем, что касается экономики и социальной сферы. Это будет плебисцит недоверия этой власти. Туман войны в Украине не сможет более оправдывать их некомпетентность. Но PAS хочет сохраниться во власти любой ценой. И этот Кодекс с новыми нормами готовится именно под эту схему», — считает политик.  

Он обратил внимание на то, что за время правления PAS спецслужбы начали без решения судов вести слежку и прослушку оппозиционных политиков.  

«Люди стали получать тюремные сроки за недружественные высказывания в адрес представителей власти. Знакомая практика хунты в Парагвае. А Молдова действительно стремится в Евросоюз?», — засомневался Ткачук.  

Он считает, что «в Молдове сегодня власть захвачена самонадеянными идиотами и они рассчитывают на свою дальнейшую безнаказанность».  

«Они не способны завоевать доверие и любовь избирателей. А вот украсть выборы до выборов — последняя мечта PAS. Одержать победу на выборах честно — последняя мечта граждан страны. Господа депутаты от правящей партии, хорошо подумайте, прежде чем идти по скользкому пути запугивания и воровства голосов избирателей. Мой вам совет — бойтесь большинства. Знайте — вас уже никто не боится», — предупредил он.

ИсточникInfotagПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 35

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают