1. Главная
  2. »
  3. Туризм
  4. »
  5. «Осень — последняя, самая прекрасная улыбка года». Живописные места в Молдове, которые стоит посетить этой осенью

«Осень — последняя, самая прекрасная улыбка года». Живописные места в Молдове, которые стоит посетить этой осенью

Осень — идеальное время для путешествий, причем не обязательно выезжать из Молдовы. У нас есть много живописных мест, которые особенно прекрасны в осенний период. Запасаемся чаем, берем теплую одежду и колесим по Молдове, наслаждаясь яркими красками осени, очаровательными пейзажами и видами и теплой компанией родных и/или друзей. # Единецкие Толтрыlocals.md

Толтры – живописные известняковые холмы и гряды, по возрасту они намного старше Карпатских гор. Это барьерные рифы древнего моря, появившиеся 15-20 миллионов лет назад, когда исчезли Тортонское и Сарматское моря. Толтры находятся в окрестностях сел Тринка, Брынзень и Гординешть.

Как туда добраться?

# Заповедник Plaiul fagului Rezervația științifică “Plaiul Fagului”

На территории более 5 тысяч гектаров в селе Рэдений Векь, район Унгень, находится научный заповедник Plaiul fagului, или Буковый край. Заповедник основан в 1991 году и сегодня предлагает потрясающе красивое место для экологического туризма. Крутые склоны, степи, горный рельеф, каскады озер – все это великолепие предстает глазам путешественников, а также около 700 видов растений, из которых 27 видов занесены в Красную книгу Молдовы, около 150 видов птиц, более 40 видов животных, пишет moldovatur.md.

Как туда добраться?

# Красный каньон в селе ЕтулияRoman Friptuleac

На юге Молдовы в селе Етулия есть «Красный каньон» — уникальное место, имеющее статус природного геологического памятника. Здесь слои красной глины создают неповторимый рельеф. Стоит отметить, что на дне этого каньона были обнаружены останки первобытных мамонтов и слонов. «Красный каньон» находится в 200 км от столицы и в 18 км от города Вулканешты.

Как туда добраться?

# Мэркэуцьdiez.md

В селе Мэркэуць Дубоссарского района открывается восхитительный вид на Днестр. Только ради этого зрелища стоит сюда приехать. Многие устраивают здесь пикники, проводят время с друзьями и близкими. Конечно, можно спуститься к Днестру и познакомиться с ним поближе. Делать это стоит осторожно, потому что обрыв довольно крутой. Вода в Мэркэуць холодная и чистая.

Как туда добраться?

# Ветряная мельница в селе ГайдарEuropean Union in the Republic of Moldova

Ветряная мельница в селе Гайдар (Чадыр-Лунгский район) была построена в конце XIX-го века. Она полностью деревянная, в том числе механизмы для обработки зерна. Мельница работала до 2005 года. Есть еще четыре таких ветряных мельниц в целом по Республике Молдова, среди них мельница из села Гайдар находится в лучшем состоянии. Уникальность ветряной мельницы состоит в том, что один человек может управлять всеми процессами изнутри. Реставрация мельницы завершилась в августе 2022 года.

Как туда добраться?

# Заповедник Pădurea Domnească Roman Friptuleac

Природный заповедник «Pădurea Domnească» расположен в 185 километрах от Кишинева. Местные жители прозвали это место «Страной цапель», поскольку на деревьях гнездятся цапли. Здесь естественной среде можно понаблюдать за могучими зубрами и благородными оленями. Согласно данным за 2020 год, «Pădurea Domnească» — самый посещаемый заповедник в Молдове. Кроме того, здесь регулярно устраивают различные культурные мероприятия.

Как туда добраться?

# Ущелье у села ВэратикRoman Friptuleac

Село Вэратик расположено в Рышканском районе. Ущелье здесь совсем небольшое, его длина составляет чуть более полукилометра, но место поистине живописное. Ущелье извилисто, ширина его составляет от 10 до 30 м, местами расширяясь до 50-60 м. У села Вэратик также находится Костештское водохранилище. Сейчас оно стало поистине туристическим местом у нас в стране.

Как туда добраться?

Ранее мы писали о винодельнях и гостиницах Молдовы, где можно забранировать место онлайн.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают