1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Основные требования радиационной безопасности будут регулироваться законом

Основные требования радиационной безопасности будут регулироваться законом

Ядерная или радиологическая деятельность, приводящая к облучению персонала и населения ионизирующим излучением, будет регулироваться законом. На сегодняшнем пленарном заседании депутаты одобрили в первом чтении ПРОЕКТ закона об основных требованиях в области радиологической безопасности. Документ был поддержан голосами 80 депутатов.

По мнению авторов, законопроект об основных требованиях радиационной безопасности будет способствовать снижению доз облучения, уменьшению риска радиоактивного загрязнения окружающей среды, а также повышению прозрачности процесса принятия решений, связанных с регулированием радиационной безопасности.

Принятие данного законопроекта необходимо, так как до сих пор в Республике Молдова нет действующего нормативного акта, который предусматривал бы общие и специальные требования по обеспечению безопасности и радиологической защиты в условиях воздействия источников ионизирующего излучения, используемых в промышленности, научных исследованиях, государственной безопасности, науке, радиологических инцидентах или авариях, или источников природного происхождения.

Документ будет предложен для утверждения в окончательном чтении на пленарном заседании парламента.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают