1. Главная
  2. »
  3. Здоровье
  4. »
  5. От болезней защищает иммунитет

От болезней защищает иммунитет

Понятие «иммунитет» произошло от латинского immunis. Его значение еще до нашей эры медики понимали как «находящийся под хорошей защитой, устойчивый к заразной болезни».

Перемена погоды, стрессы, недостаток солнца и витаминов ослабляют защитную систему нашего организма – иммунитет.

Иммунная система распознает, разрушает и уничтожает все чужеродное в нашем организме. Все наши болезни так или иначе связаны с ослаблением иммунитета. Причин для этого предостаточно: вредные привычки, хроническое недосыпание, постоянные стрессы, плохая экология, физические и умственные перегрузки. И это далеко не полный перечень факторов, «бьющих» по иммунитету. Как следствие, снижается сопротивляемость организма различным инфекциям. В результате мы быстрее устаем и чаще болеем.

Даже здоровый человек нуждается в поддержании иммунитета и его укреплении. Как сделать так, чтобы иммунная система всегда была в тонусе? Прежде всего, необходимо правильно питаться: включать в рацион побольше витаминов, не злоупотреблять жирными и острыми блюдами, выпивать не менее двух литров жидкости ежедневно. Не стоит забывать и про физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе. Неплохим подспорьем для защиты иммунитета станут и закаливающие мероприятия.

И еще одно важное условие – не позволяйте себе болеть! Ведь между физическим и психическим здоровьем существует прямая связь. Хорошее настроение и позитивный настрой не дают коварным вирусам пристать к человеку. Иммунитет необходимо укреплять постоянно, особенно в зимние месяцы, когда риск заболеть достаточно высок. Врачи рекомендуют принимать различные лечебные препараты как дополнительное средство для укрепления иммунной системы организма. Такие препараты вы можете приобрести в аптеках.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают