1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Отдельные категории граждан получат бесплатную квалифицированную юридическую помощь

Отдельные категории граждан получат бесплатную квалифицированную юридическую помощь

Квалифицированной юридической помощью могут воспользоваться лица с тяжелыми или выраженными формами инвалидности, а также лица, чей доход ниже минимальной месячной заработной платы, установленной правительством.

В связи с этим исполнительная власть одобрила сегодня законодательную инициативу, предлагающую внести изменения в закон о юридической помощи, гарантированной государством.

Целью проекта является укрепление системы правовой помощи, гарантированной государством, для эффективного обеспечения права на защиту.

«Точнее, проект предлагает включить в категории лиц, которым оказывается квалифицированная юридическая помощь, независимо от уровня доходов, людей с тяжелой или выраженной инвалидностью, а также людей с доходом ниже установленного правительством минимального месячного заработка, который в настоящее время составляет 3500 леев. Таким образом будет обеспечено право на защиту людей из социально незащищенных категорий», — пояснил министр юстиции Сергей Литвиненко на заседании правительства.

Помимо обеспечения доступа к правосудию для лиц из уязвимых групп, проект направлен на укрепление и оптимизацию функциональных возможностей Национального совета гарантированной государством юридической помощи (CNAJGS) – учреждения, оказывающего квалифицированную юридическую помощь. В частности, положения касаются:

— критериев найма параюристов (упрощение метода найма параюристов);

— полномочий членов и исполнительного директора Национального совета по юридической помощи, гарантируемой государством;

— оснований для отказа в квалифицированной юридической помощи.

Согласно действующему законодательству, гарантированная государством юридическая помощь представляет собой юридические услуги, оказываемые бесплатно лицам, не имеющим достаточных финансовых средств для их оплаты и отвечающим установленным законом условиям. Государственная юридическая помощь может быть первичной (простые консультации) и квалифицированной (правовая помощь, оказываемая по уголовным, гражданским, правонарушениям, административным делам).

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают