1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Ответственность за ремонт общих балконов лежит на управляющих домами

Ответственность за ремонт общих балконов лежит на управляющих домами

Ответственность за содержание и ремонт общих балконов в жилых домах лежит на управляющих (ассоциации или кооперативы жильцов).

Управляющие, видя, что собственники квартир не проявляют интереса, часто пренебрегают этой ответственностью, заявил для ipn.md заместитель начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства (ГУЖКХБ) Геннадий Дубица. Визуальный осмотр, проведенный год назад в столице, выявил более 30 поврежденных балконов с обвалившейся штукатуркой или ржавыми металлическими элементами.

Геннадий Дубица уточнил, что в компетенцию управления не входит специализированная экспертиза жилых домов. „Мы увидели много балконов в плохом состоянии. Учитывая, что ранее у нас был случай обрушения балкона, мы довели до сведения управляющих, что они обязаны выполнять эти работы по обслуживанию домов”, — уточнил заместитель начальника ГУЖКХБ.

Там, где нет управляющего, арендаторы дома, которые являются владельцами квартир, должны созвать генеральное собрание, основать ассоциацию, взять на себя управление домом и обслуживание помещений общего пользования, включая общие балконы.

„Поврежденные балконы, места общего пользования, крыши, сети и подвалы напрямую влияют на общее состояние дома. Чем лучше мы будем содержать жилой дом, тем лучше будет в квартирах жильцов. Владельцы напрямую должны быть заинтересованными в организации правильного управления домом. К сожалению, многие до сих пор этого не понимают и предпочитают уклоняться от обязательств”, — отметил Геннадий Дубица.

Что касается балконов квартир, то за их состояние отвечает каждый владелец.

В 2020 году обрушились перила балкона на восьмом этаже жилого дома на бул. Дечебал, 5 в столице. В 2014 году в Кишиневе на ул. Коки в секторе Буюкань погиб мужчина, который находился на балконе шестого этажа дома. После этого инцидента на уровне претуры сектора Буюкань была создана инспекционная комиссия, а управляющие должны были проинспектировать все балконы жилых домов.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают