1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Ответственные лица предлагают внести изменения в систему измерения природного газа

Ответственные лица предлагают внести изменения в систему измерения природного газа

Представители компаний АО «Энергоком», АО «Молдовагаз», «Молдоватрансгаз» и «Вестмолдтрансгаз» обсудили вчера переход системы измерения природного газа с кубических метров, характерной для постсоветского пространства, на киловатты-часы, применяемую на европейском рынке, передает МОЛДПРЕС.

В настоящее время законодательством уже предусмотрена единица измерения кВт/ч. Закупки газа в последние месяцы проводились в одних и тех же единицах измерения, но конечные потребители получали счета в кубометрах.

Руководство АО «Энергоком» предложило отделить оптовый (торговый) рынок от рынка распределения по украинскому образцу. Однако «Молдовагаз» поддерживает идею комплексного подхода, когда вся документация, в том числе счета-фактуры потребителям, переводится в обеих единицах измерения.

«Мы должны понимать, что рынок Республики Молдова предназначен не только для «Молдовагаз» и «Энергоком», а газовая система будет использоваться другими трейдерами. Именно поэтому мы собираемся привести все наши внутренние процедуры в соответствие с европейскими», — сказал врио директора АО «Энергоком» Виктор Бынзарь.

«Поскольку «Энергоком» закупает нероссийский природный газ, предприятие ежедневно сталкивается с таможенными и другими процедурами, сложными с эксплуатационной точки зрения. Уточнение этих процедур внесет ясность и большую прозрачность в проводимые сделки, сведет к минимуму расхождения в поставках природного газа между закупаемым, транспортируемым и заявленным объемами», — говорится в пресс-релизе «Энергокома».

В компании также сообщили, что регулирующий орган Украины будет уведомлен, чтобы сделать функциональным пункт в Алексеевке на севере в направлении выхода в соседнюю страну.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают