1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Падение обломков ракеты возле села Ларга будет расследоваться вместе с другими подобными случаями

Падение обломков ракеты возле села Ларга будет расследоваться вместе с другими подобными случаями

Падение обломков ракеты возле села Ларга в районе Бричень будет расследоваться вместе с другими подобными случаями, произошедшими в Молдове в последнее время. Пограничная полиция завела уголовное дело и во вторник передала материалы в Прокуратуру по борьбе с организованной преступностью.

Напомним, что остатки ракеты, в том числе боеголовку, в которой находилось около 80 кг взрывчатки, обнаружили в субботу, 14 января. В этот день Россия нанесла новый массированный удар по Украине. Зону находки оцепили, а на следующий день саперы произвели контролируемый подрыв боевой части ракеты.

По словам пресс-секретаря ПБОПОД Эмила Гайтура, этот случай будет расследоваться вместе с пролетом ракет над воздушным пространством Молдовы 10 октября прошлого года, взрывом ракеты возле села Наславча в районе Окница 31 числа того же месяца и падением обломков в саду возле Бричень в начале декабря.

Мы обратились к главе Службы информации и безопасности, чтобы узнать, есть ли у него больше подробностей. Александр Мустяца отметил, что всю информацию сообщает МВД.

«Министерство внутренних дел — единственное учреждение, которое может комментировать эту тему. Мы — часть процесса, но сообщают они, фактическое расследование ведут они. О том, что должны были сообщить, сообщили публично, остальные подробности только в МВД».

Между тем специалисты говорят, что взрыв боеголовки, найденной у села Ларга, мог бы быть разрушительным и привести к человеческим жертвам.

«Заряд, наверное, тротил и гексоген, килограммов 80, это довольно большое количество. И могу вам сказать, что если бы он взорвался, например, в полевых условиях, то осколки металла могли бы разлететься на расстояние до 1000 метров. Если бы, например, он попал в какое-то здание, оно было бы разрушено. Ситуация могла сложиться весьма драматично. Если бы он упал посреди села, воронка составила бы не менее двух-трех метров, а находившиеся рядом, в радиусе 10-20 метров, были бы практически уничтожены».

Молдавские власти решительно отреагировали на падение обломков ракеты 14 января и резко осудили новую российскую бомбардировку Украины. Президент Майя Санду заявила, что, цитата, жестокая война России против Украины снова напрямую затрагивает Молдову, а премьер-министр нашей страны отметила, что нет никакого оправдания убийств мирных жителей Украины и атак на её инфраструктуру.

Напомним, что 31 октября в Наславче упали обломки российской ракеты, сбитой украинской системой ПВО. В начале декабря, осколки другой ракеты упали в саду у города Бричень. В обоих случаях обошлось без пострадавших.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают