Пакистан ожидает серию отключений электроэнергии, поскольку война на Ближнем Востоке перекрывает поставки сжиженного природного газа (СПГ) в страну.
Пакистан закупал весь СПГ, благодаря которому страна производила электроэнергию, у Катара. Однако эта страна была вынуждена остановить производство из-за войны на Ближнем Востоке, после чего Пакистан живет в условиях дефицита газа уже более месяца, передает epravda.com.ua
В вечерние пиковые часы нехватка электроэнергии в стране достигает 4,5 гигаватт — около четверти от общего спроса.
По официальным данным, в отдельных районах вечерние отключения составляют «более двух часов». В то же время местные СМИ сообщают о более длительных периодах отсутствия электроэнергии, которые иногда достигают 14 часов.
Самые длинные отключения приходятся на сельские районы, а промышленность Пакистана сталкивается с около восьмичасовыми ограничениями потребления электроэнергии.
Также именно Пакистан выступает посредником в переговорах между США и Ираном по завершению боевых действий на Ближнем Востоке.