1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Павалой: В учебных заведениях острая нехватка вспомогательного персонала

Павалой: В учебных заведениях острая нехватка вспомогательного персонала

Проблема нехватки персонала в учебных заведениях, в основном вспомогательного персонала, а также детского питания, является острой и муниципалитет постоянно следит за этой проблемой. 

„С сентября прошлого года Примэрия Кишинева обратилась несколько раз в государственные учреждения с целью определения решений, связанных с питанием детей, но после Нового года ситуация ухудшилась”,- цитирует заместителя начальника Главного управления образования, молодежи и спорта Кишиневского муниципального совета Андрея Павалоя ipn.md

Эта тема обсуждалась в ходе публичных дебатов „Новый учебный год в Кишиневе — как местные власти подготовились к началу занятий, что сделано и что еще предстоит сделать в школах и детских садах муниципия”.    

В связи с нехваткой персонала Андрей Павалой уточнил, что в прошлом году муниципалитет запросил у Министерства просвещения 400 специалистов, но пришли на работу только 110. Управление сотрудничает с университетами, чтобы молодые люди проходили практику в учебных заведениях.  

„Самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся в области кадров, — это нехватка вспомогательного персонала. Работники пищеблоков в дошкольных учебных заведениях — это лица пенсионного возраста. Заработная плата для этой категории сотрудников является унизительной. Муниципалитет готов удвоить зарплату вспомогательному персоналу, но из-за закона в области заработной платы мы не можем этого сделать”, — пояснил Андрей Павалой. 

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают