1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Пентагон объявил, что намерен ускорить поставку Украине обещанных танков «Абрамс»

Пентагон объявил, что намерен ускорить поставку Украине обещанных танков «Абрамс»

Президент Украины Владимир Зеленский в среду посетил передовые позиции под Бахмутом. Глава государства вручил награды защитникам осажденного города, встретился с ранеными солдатами и почтил память павших минутой молчания. Зеленский подчеркнул, что успех украинской армии на поле боя — единственный путь к достижению мира.

«Я вам всем очень признателен. Благодарю и кланяюсь всем героям, близким, братьям по оружию, которых вы потеряли на востоке страны и вообще в этой войне».

Самые кровопролитные бои до сих пор идут в Бахмуте. В Москве заявляют, что российские силы контролируют все подъездные пути и примерно 70% города, в котором якобы остался украинский гарнизон численностью около 10 000 солдат.

Тем временем США ожидают, что следующие несколько недель войны будут критическими, поскольку Россия попробует снова наступать, и возможно, на разных направлениях. Об этом заявил представитель Белого дома по вопросам нацбезопасности Джон Кирби.

«Мы знаем, что весна будет тяжелая, и обе стороны перейдут в наступление. Поэтому нам нужно убедиться, что Украина готова к бою».

Пентагон объявил, что намерен ускорить поставку Украине обещанных танков «Абрамс». Для этого принято отправить Киеву боевые машины более старой модели. Для них, например, не потребуется дополнительное обучение. Всего планируется передать 31 танк.

Также во вторник представители министерства обороны США объявили, что Вашингтон предоставит Киеву зенитные комплексы Patriot быстрее, чем ожидалось. В ближайшие дни 65 украинских военнослужащих должны пройти подготовку по этим системам.

«Из соображений безопасности я не могу говорить о сроках поставки. Мы можем только сказать с уверенностью, что системы Patriot поступят в ускоренные сроки».

Великобритания объявила, что в комплект 14 танков Challenger 2, которые она предоставит Украине, включит снаряды с сердечниками из обедненного урана. На это заявление в России отреагировали министр обороны Сергей Шойгу и президент Владимир Путин.

«Похоже, Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца не на словах, а на деле. Но в этой связи хотелось бы упомянуть, что если все это произойдет, то Россия будет вынуждена реагировать, учитывая, что Запад уже начинает применять оружие с ядерной составляющей».

Боеприпасы с обедненным ураном не имеют никакого отношения к ядерному оружию. Эти снаряды, по словам замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди, обладают высокой эффективностью при поражении танков и бронетехники.

Представитель Пентагона, в свою очередь, заявил, что США не будут посылать такие боеприпасы в Украину.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают