1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Первые участники программы «Европейское село» подписали договоры

Первые участники программы «Европейское село» подписали договоры

Первые 53 участника Национальной программы местного развития «Европейское село» подписали договоры о финансировании. Их стоимость составляет около 195 млн леев.

Об этом сообщило во вторник Министерство инфраструктуры и регионального развития, передает moldpres.md

Из общего числа 17 – это проекты в области строительства, реконструкции /ремонта общественных зданий, в том числе за счет мер по повышению энергоэффективности общественных зданий. 

«Так, 16 проектов касаются строительства и реконструкции спортивных сооружений, в том числе зданий, предназначенных для развития социальных служб для незащищенных групп (центры ухода за детьми, престарелыми и людьми с особыми потребностями), в том числе медицинской инфраструктуры», – отметили в министерстве.  

Еще 12 проектов предусматривают строительство/ расширение/ восстановление/ модернизацию систем водоснабжения, водоочистки и канализации, предназначенных для общественных целей местного значения; пять проектов касаются установки уличного освещения; два предназначены для реставрации/ восстановления/ реконструкции/ консервации особых исторических памятников/ сооружений традиционной сельской архитектуры на определенной территории, предназначенных для общественных целей, и один проект предусматривает разработку генеральных градостроительных планов.  

Президент Республики Молдова Майя Санду сообщила в марте о запуске Национальной программы местного развития «Европейское село». 

В этом году бюджет программы составляет 470 млн леев. Еще 300 млн леев из программы были выделены на проект регионального развития. Министерство инфраструктуры и регионального развития проинформировало 11 августа о завершении всех процедур для начала работ по реализации проектов, отобранных в рамках этой программы.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают