1. Главная
  2. »
  3. Наука
  4. »
  5. Первый раз за 50 000 лет к Земле приближается зеленая комета

Первый раз за 50 000 лет к Земле приближается зеленая комета

Недавно обнаруженная зеленая комета скоро пролетит мимо Земли впервые за 50 000 лет. Последний раз её видели в ночном небе в каменном веке.

По данным NASA, комета, обнаруженная 2 марта 2022 года астрономами с помощью широкоугольной обзорной камеры Zwicky Transient Facility в Паломарской обсерватории в округе Сан-Диего, штат Калифорния, максимально приблизилась к Солнцу 12 января.

Комета, получившая название C/2022 E3 (ZTF), имеет орбиту вокруг Солнца, которая проходит через внешние пределы Солнечной системы, поэтому ей потребовался такой длинный путь — и долгое время — чтобы снова пролететь мимо Земли.

По данным EarthSky, ледяной небесный объект пролетит мимо Земли в период с 1 по 2 февраля на расстоянии от 42 до 44 миллионов километров.

Даже во время самого близкого сближения комета будет находиться на расстоянии, более чем в 100 раз превышающем расстояние Луны от Земли.

Когда комета приблизится к Земле, наблюдатели смогут заметить ее как слабое зеленое пятно рядом с Полярной звездой. Кометы отражают разные цвета света из-за их текущего положения на орбите и химического состава.

Раннее утреннее небо будет оптимальным временем для наблюдения за кометой для тех, кто живет в Северном полушарии, космический объект будет труднее увидеть жителям Южного полушария.

В зависимости от яркости комета C/2022 E3 (ZTF) может быть видна даже невооруженным глазом на темном небе, но в бинокль или телескоп комету будет легче увидеть.

Комету можно отличить от звезд по ее полосатым хвостам из пыли и заряженных частиц, а также по зеленому свечению оболочки вокруг нее.

Оболочка образуется вокруг кометы, когда она проходит близко к Солнцу, в результате чего ее лед сублимируется или сразу превращается в газ. Это заставляет комету выглядеть нечеткой при наблюдении в телескопы.

По данным EarthSky, пройдя мимо Земли, комета максимально приблизится к Марсу 10 февраля.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают