1. Главная
  2. »
  3. Здоровье
  4. »
  5. Пять потенциально смертельных продуктов

Пять потенциально смертельных продуктов

19 мар. 4:30   Здоровье 2 час. назад 340 0

Среди фруктов и ​​овощей, которые мы потребляем каждый день, некоторые могут быть опасными для жизни. Это потому, что они содержат некоторые смертельные токсины. Не паникуйте! Разрушительное действие происходит только тогда, когда они потребляются в чрезмерных количествах. Журнал Bon Appetit составил их список и объяснил, почему они опасны, передает foodstory.ro .

Вишни, персики, сливы, абрикосы – содержат цианид

Не стоит паниковать, если вы проглотили вишню вместе с косточкой. Если проглотить косточки целиком, они редко ядовиты, но не следует есть ядрышки разбитых косточек. Мало того, что они горькие, но вишневые, персиковые, абрикосовые и сливовые косточки содержат синильную кислоту. 1,52 мг этого токсина на килограмм веса ведет к летальному исходу. То есть 0,1 грамма может быть опасным для тех, кто весит около 70 кг. Одна вишневая косточка содержит 0,17 г из смертельного вещества на грамм косточек. Так что, в зависимости от своего размера, косточка может убить.

Рис – содержит мышьяк

Прежде чем выбросить рис из дома, внимательно прочитайте. Оказалось, что рис, выращенный в американском штате Техас, содержит мышьяк, который может вызвать боли в животе или головокружение, когда он потребляется в больших количествах. Но даже в случае употребления этого типа риса, мало шансов отравиться. Нужно 290 кг риса, чтобы набрать количество мышьяка, способное убить взрослого человека весом 70 кг.

Ревень – содержит щавелевую кислоту

Стебли ревеня, столь ценимые в пирогах, могут остаться и дальше вашими фаворитами, но следует избегать листьев этого растения. Они содержат щавелевую кислоту — химическое соединение, которое также находится в чистящих средствах, используемых для уборки дома. Даже переработка листьев не поможет избавиться опасного соединения, которое провоцирует изжогу, тошноту или судороги. Однако результаты исследования, проведенного в Колледже Гемпшира, показывают, что нужно 5 кг листьев ревеня для смертоносного воздействия на взрослого человека со средним весом 60 кг.

Картофель – содержат соланин

Соланин является естественным пестицидом, ядовитым для человека. Содержится в основном в кожуре картофеля, который начинает прорастать. Он может вызвать рвоту, а иногда и проблемы с сердцем. Хорошей новостью является то, что вы не можете отравиться им так легко. Исследование, проведенное в Университете Нью-Мексико, показывает, что взрослый человек весом около 70 кг должен потреблять около 750 г проросшего картофеля, чтобы испытывать такие симптомы, и такое не может произойти случайно.

Яблоки – содержат цианид

В косточках яблок и груш есть соединения, способные превратиться в цианид, когда они попадают в организм. К счастью, даже те, кто едят яблоко с сердцевиной, могут не волноваться. Зернышки нужно хорошо прожевать, чтобы вредные соединения начали работать. Кроме того, чтобы свалить человека весом около 70 кг нужно 100 граммов зернышек.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают