1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Пятерых граждан Молдовы подозревают в измене родине и шпионаже

Пятерых граждан Молдовы подозревают в измене родине и шпионаже

Служба разведки и безопасности совместно с Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) расследует агентурную сеть с участием граждан Молдовы и другого государства в действиях по государственной измене и шпионажу.

Под следствием находятся пять человек — граждане Молдовы, двое из которых были задержаны и помещены под стражу в декабре 2022 года. Остальные трое имеют статус подозреваемых.

Служба информации и безопасности отмечает, что молдаване были привлечены представителями иностранных спецслужб для оказания им помощи, роль, которая в Уголовном кодексе описана как действия, связанные с проведением враждебной деятельности против Республики Молдова, включая действия по дестабилизации и изменению конституционного порядка в государстве посредством насилия. Согласно Уголовному кодекса, действия, связанные с государственной изменой наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет .

Кроме того, на основании накопленных доказательств, в поле зрения правоохранителей находятся и граждане другого государства, находящиеся под следствием по обвинению в шпионаже. Согласно информации, они руководили и финансировали подрывную деятельность выходцев из Молдовы.

Расследование данных фактов началось в 2020 году. Оно касается переводов финансовых средств, разжигания межэтнической ненависти, активизация дестабилизирующих настроений и нетерпимости к определенным категориям граждан, включая набор людей для участия в массовых протестах с переходом к актам насилия в интересах иностранного государства.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают