1. Главная
  2. »
  3. Наука
  4. »
  5. Попеску: Молдова – нейтральная страна, но это не означает самоизоляции

Попеску: Молдова – нейтральная страна, но это не означает самоизоляции

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску направил заявление после завершения министерского заседания НАТО в Бухаресте. Об этом сообщили в пресс-службе МИДЕИ.

«В Бухаресте завершилась первое министерское заседание НАТО, на которое была приглашена наша страна. Это дипломатический успех Румынии, румынской дипломатии и министра Богдана Ауреску, который принимал это престижное международное мероприятие», – цитирует Попеску moldpres.md

Глава внешнеполитического ведомства Республики Молдова отметил три значимых аспекта этого визита, которые еще раз свидетельствуют о беспрецедентной солидарности свободного мира с нашей страной:  

  • Молдова – нейтральная страна, но нейтралитет не означает самоизоляции, демилитаризации или равнодушия к тому, что происходит в мире;  
  • Мы заинтересованы в укреплении нашей устойчивости, в том числе посредством НАТО – самого сильного военно-политического альянса в мире; 
  • На международной арене мы живем в сложном регионе, который страдает от жестокой агрессии России против Украины, имеющей драматические последствия для нашей страны.  

«Нам нужна вся солидарность наших друзей, чтобы преодолеть множество проблем, с которыми мы сталкиваемся.  Рад провести в кулуарах встречи дискуссии с группой молдавских журналистов, которые находились на министерском заседании во время ознакомительного визита, организованного НАТО, а также дать интервью румынским и международным СМИ: TVR, Associated Press, ZDF , Digi24, Radio Europa Liberă Romania, Euronews Romania, Voice of America и Antena 3 CNN.  

Благодарю за все усилия, приложенные в процессе организации визита как коллегами из Министерства иностранных дел и европейской интеграции, посольств нашей страны в Бухаресте и Брюсселе, так и коллегами из Министерства обороны, которое позаботилось об успехе этого первого участия Республики Молдова в министерском заседании НАТО в Бухаресте», – сказал министр Нику Попеску.

ИсточникmoldpresПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 8

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают