1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Попович: «Наше образование остается площадкой для экспериментов»

Попович: «Наше образование остается площадкой для экспериментов»

11 мая. 18:15   Общество 1461 0

Принятые сегодня поправки к Кодексу об образовании еще раз показали, что наше образование остается площадкой для экспериментов и плагиата иностранных моделей, считает бывший министр образования, культуры и исследований Корнелиу Попович.

Бывший чиновник считает, что поправки, принятые в Кодекс об образовании, незначительны и представляют собой в значительной степени заимствования из законодательства других европейских стран, без учета особенностей Республики Молдова. В то же время, эти поправки не решают насущных проблем в системе образования, считает Попович.

«Принятые сегодня на голосовании в парламенте поправки к Кодексу об образовании еще раз доказали, что наше образование остается площадкой для экспериментов и плагиата по зарубежным образцам. Наше образование глубоко страдает от безразличия и так называемых «экспертов», которых не волнует, что происходит внутри школы.

Таким образом, косметические изменения, внесенные сегодня, которые во многом взяты из законодательства других европейских стран без учета особенностей Республики Молдова (например, дуальное университетское образование), не решают серьезных проблем, с которыми сталкивается образование в последние годы.

К ним относится установленный с 2014 года в Кодексе об образовании принцип финансирования государственных общеобразовательных учреждений на основе нормативных затрат на одного ученика, что ежегодно препятствует нормальному функционированию значительного числа учебных заведений. Особенно страдают сельские школы, где учеников мало, а бюджеты небольшие. Таким образом, этот принцип породил состояние системного кризиса, который неизбежно приводит, как показывает практика, к закрытию или реорганизации учебных заведений, увольнению учителей, лишению будущего населенных пунктов, оттоку молодежи, разрушению школьной инфраструктуры, а в ближайшем будущем — к реорганизации значительного числа лицеев», — объясняет Корнелиу Попович.

Бывший министр также считает, что к образованию в Молдове следует подходить как к сложному и долгосрочному инвестиционному процессу.

«Уважаемые члены парламента, чтобы выйти из кризиса в образовании, необходимо изменить парадигму/экономическую модель, лежащую в основе системы образования в Молдове, которая рассматривает образование как предоставляемую услугу, деятельность, подобную коммерческой. Настало время подойти к образованию как к сложному процессу и, что очень важно, долгосрочной инвестиции», — добавил Попович.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают