1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Правительство отклонило проект, отменяющий запрет георгиевской ленты

Правительство отклонило проект, отменяющий запрет георгиевской ленты

Правительство Молдовы дало отрицательное заключение на законопроект депутатов-коммунистов, который предусматривает отмену запрета на ношение георгиевской ленты.

Проект предполагал введение поправки к Закону о противодействии экстремистской деятельности. К атрибутике не являющейся экстремистской, вместе с «частями знаков, медалей и орденов, врученных лицам за участие во Второй мировой войне», согласно поправке добавляются «полосы и ленты при ношении в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня победы и памяти павших героев за независимость Родины — 9 мая», передает infotag.md

В заключении министерства юстиции, утвержденной правительством в четверг, отмечается, что «двухцветная черно-оранжевая лента (георгиевская лента) в широких кругах населения известна как один из символов войны России против Украины (из-за случаев ношения соответствующей ленты сепаратистскими силами в Донбассе)» и «использование подобных символов, помимо того, что косвенно оправдывает агрессию, может привести к росту социальной напряженности и создать предпосылки для межнациональной розни».

В апреле парламент принял закон о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно поправкам, «запрещено изготовление, продажа, распространение, владение и публичное использование общеизвестных атрибутов и символов, используемых в контексте актов военной агрессии, военных преступлений и преступлений против человечности, а также пропаганда или прославление таких действий». К общеизвестным атрибутам и символам относятся цветные/информационные флаги, ленты и ленты (черно-оранжевая двухцветная лента), эмблемы (графика, буквы или цифры и их комбинации), значки, униформа, лозунги, поздравления и любые другие такие средства.

За нарушение запрета физическим лицам грозит штраф от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев ($250-$500) или неоплачиваемый труд на благо общества от 30 до 60 часов, а юридическим лицам и госчиновникам — штраф в 9 тыс. — 18 тыс. леев ($500 — $1000). Констатация нарушения должна быть зафиксирована сотрудниками полиции. Во время празднования 9 мая, более 300 человек были оштрафованы за нарушение запрета на ношение георгиевской ленты.

ИсточникInfotagПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 19

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают