1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Правительство Румынии одобрило открытие КПП «Бумбэта-Леова»

Правительство Румынии одобрило открытие КПП «Бумбэта-Леова»

Правительство Румынии своим решением утвердило открытие международного пункта пересечения границы с Республикой Молдова – «Бумбэта-Леова», а также создание пограничного таможенного пункта «Бумбэта», о чем сообщил в среду пресс-секретарь исполнительного органа Дан Кэрбунару.

Кэрбунару уточнил, что решение принято для упорядочения трансграничного движения в пунктах пропуска с Украиной и Республикой Молдова.

«После начала российской военной агрессии в Украине правительство Румынии предпринимало непрерывные шаги для поддержки властей Украины, а также граждан Украины, в том числе с точки зрения упорядочения движения в пунктах пересечения границы с Украиной и Республикой Молдова для транзита товаров и людей из Украины. Усилия по сокращению времени ожидания продолжаются как для коммерческого транспорта, так и для граждан. Сегодня на основании решения, принятого правительством, будут предприняты шаги по открытию нового пункта пропуска через границу с Республикой Молдова – «Бумбэта-Леова», а также созданию пограничного таможенного пункта «Бумбэта», подчиненного пограничному таможенному пункту «Албица» в секторе плавучего моста, который будет установлен между двумя населенными пунктами: Бумбэта — в Румынии и Леова — в Республике Молдова», – уточнил Кэрбунару.

Он отметил, что ввод в эксплуатацию данного пункта пропуска, который будет действовать на основании утвержденного в среду решения правительства, будет осуществляться после обеспечения необходимой инфраструктуры, персонала и инженерных коммуникаций, «в условиях, в которых поток автотранспорта на граница между Румынией и Республикой Молдова является приоритетом».

Кэрбунару упомянул, что министр внутренних дел Лучиан Боде и его коллега из Республики Молдова будут присутствовать в Албице в четверг, чтобы засвидетельствовать момент, когда на границе между Румынией и Республикой Молдова начнутся скоординированные проверки. Это еще одна мера, которая будет способствовать облегчению движения между Румынией и Республикой Молдова.

Он также сообщил, что правительство утвердило в меморандуме, что пограничный переход в Исакче, Румыния, и в Орловке, Украина, также будет работать в портовом режиме для улучшения транзита на государственной границе между Румынией и Украиной.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают