1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Председатель молдавского парламента встретился со шведскими высокопоставленными лицами

Председатель молдавского парламента встретился со шведскими высокопоставленными лицами

Председатель парламента Игорь Гросу в ходе официального визита в Швецию встретился с некоторыми министрами этой страны. Среди затронутых тем – европейский путь нашего государства, безопасность в регионе, а также возможности сотрудничества между Республикой Молдова и Швецией, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

Спикер встретился с министром по европейским делам Джессикой Росвалл и госсекретарем по европейским делам Яном Кнутссоном. Обсуждался процесс европейской интеграции. Шведские официальные лица заверили, что Республика Молдова входит в число приоритетных государств в повестке дня шведского председательства в Совете Европейского союза, и выразили поддержку усилиям Кишинэу по реформированию ключевых секторов и модернизацию страны.

В программе официального визита также была встреча с министром обороны Швеции Полом Йонсоном. Обсуждение было сосредоточено на теме безопасности в регионе и в этой связи на необходимости реформирования оборонного сектора. «Наш приоритет – обеспечение мира в стране и в регионе», – сказал председатель парламента.

Игорь Гросу также встретился с государственным секретарем Министерства международного сотрудничества, развития и внешней торговли Дианой Янсе и генеральным директором Торгово-промышленной палаты Андерсом Анлидом. Официальные лица договорились активизировать усилия по торговому обмену между нашими странами, в особенности в таких областях, как информационные технологии, сельское хозяйство, инвестиции в возобновляемые источники энергии. Тема передовой практики управления населенными пунктами и общинами обсуждалась с председателем Стокгольмского городского совета Олле Буреллом.

Кроме того, спикер встретился с руководителем отдела по Европе и Латинской Америке Шведского агентства по международному сотрудничеству в целях развития (Sida) Кристиной Даниэльссон. Учитывая, что молдавско-шведское сотрудничество длится уже более 20 лет, обсуждались следующие программы агентства в Молдове, направленные на продвижение прав человека, гендерного равенства и инклюзивного образования.

По приглашению губернатора округа Упсала Йорана Энандера председатель парламента посетил Упсальский университет, где учатся девять молодых молдавских граждан, а также средневековый Упсальский замок.

С 6 по 9 февраля председатель парламента Игорь Гросу находился с официальным визитом в Швеции, где провел встречи со своим шведским коллегой и премьер-министром.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают