1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Представлена концепция национального плана «Креативная Молдова»

Представлена концепция национального плана «Креативная Молдова»

В Центре Artcor в рамках мероприятия с участием творческого сообщества Республики Молдова, отраслевых госорганов и академических кругов состоялась публичная презентация концепции национального плана «Креативная Молдова» и видения развития творческих индустрий.

«Мы переживаем исторические моменты, когда переосмысливаются стратегии развития и глобальных ценностей. В случае с Республикой Молдова, страной с небольшим количеством природных ресурсов, креативность становится нашим сильнейшим оружием, вехой в основе настоящей индустрии. Но нам следует проявить расторопность, чтобы раскрыть все ее выгоды и преимущества.

Вместе и при поддержке со стороны наших партнеров по развитию, которым мы благодарны, мы разработали политику с помощью лучшего специалиста в этой области, Тома Флеминга, чтобы сделать шаг в правильном направлении, обеспечивая столь необходимый импульс развитию творческих индустрий. Что бы ни производилось в Молдове и в мире, оно нуждается в поддержке креативной индустрии, в соответствующей упаковке, в имидже, коммуникации, рекламе. Это огромное поле, где мы можем сконцентрировать таланты, обучение, инновации и поддержку посредством четкой и устойчивой политики, которую мы проводим», — сказал министр культуры Сергей Продан.

Программа, созданная впервые для Республики Молдова, направлена на развитие конкурентоспособной, инклюзивной и устойчивой креативной экономики, создающей социальные, экономические и экологические преимущества.

«Креативные индустрии в Молдове переживают беспрецедентный бум, удовлетворяя постоянно растущий спрос как на национальном, так и на международном уровне. Мы гордимся тем, что можем внести свой вклад в развитие креативного сектора Молдовы при поддержке Ассоциации COR, создать Artcor и Mediacor и запустить множество образовательных и деловых программ», — отметила посол Швеции в Республике Молдова Катарина Фрид.

Креативные индустрии в Республике Молдова представлены более чем 2000 предприятий с 10 000 сотрудников, 2500 фрилансеров, с экономической деятельностью в области дизайна, рекламы, цифровых медиа, архитектуры, музыки, кинематографии, театра, анимации, книгоиздания и игр, а также виртуальной и дополненной реальности (AR/RV). В 2020 году доходы более 2000 компаний креативного сектора составила 150 миллионов долларов.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают