1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Премьер-министр Наталья Гаврилица – о долге Приднестровья перед «Газпромом»

Премьер-министр Наталья Гаврилица – о долге Приднестровья перед «Газпромом»

Накопившиеся в приднестровском регионе долги за потребление природного газа от российского концерна «Газпром» не могут быть переложены на плечи граждан Республики Молдова. Об этом заявила премьер-министр Наталья Гаврилица в эфире передачи Puncte de reflecție на Vocea Basarabiei.

«Это проблема между тираспольчанами и «Газпромом». Этот долг нельзя переложить на плечи граждан Республики Молдова. Долг образовался из-за решений, принятых «Газпромом»», – подчеркнула Гаврилица.

Премьер-министр также подтвердила, что на правобережье Днестра потребляется природный газ из стратегических запасов. Она заверила, что наши граждане обеспечены необходимыми энергоресурсами на зимний период.

«Республика Молдова, за исключением Приднестровья, больше не потребляет природный газ российского концерна «Газпром». Ресурсы природного газа на правом берегу Днестр относятся к стратегическим запасам», – уточнила Наталья Гаврилица.

Республика Молдова поставляет в приднестровский регион в полном объеме 5,7 млн ​​кубометров природного газа в сутки, получаемые от «Газпрома», в обмен на закупку электроэнергии Кучурганской электростанции по цене 73 доллара за МВт.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают