Президент Майя Санду направила поздравительное послание всем нашим согражданам-гагаузам, которые сегодня отмечают один из самых важных праздников – Хедерлез, передает МОЛДПРЕС.
Глава государства подчеркнула, что этот день напоминает нам, насколько важны корни, община и ценности, которые мы разделяем.
«Я обращаюсь с теплыми словами ко всем гагаузам по случаю Хедерлеза – праздника надежды и обновления, а также подлинного торжества самых прекрасных традиций Гагаузии. Пусть дух Хедерлеза вдохновляет нас оставаться рядом друг с другом и смотреть вперед с надеждой. В этот прекрасный весенний праздник желаю вам здоровья, достатка, мира и единства», – отметила Майя Санду.
Жители АТО Гагаузия отмечают Хедерлез в тот же день, когда православные христиане празднуют День святого Георгия. Согласно традиции, после Хедерлез весна окончательно вступает в свои права, а полевые работы становятся более интенсивными и плодотворными.