Президент Республики Молдова Майя Санду в пятницу приняла в Кишинёве министра иностранных дел Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии Иветт Купер и генерального прокурора Великобритании Ричарда Хермера. Дискуссии были посвящены укреплению двустороннего партнёрства, региональной безопасности и европейскому пути Республики Молдова.
Официальные лица подтвердили прочность молдавско-британских отношений, основанных на общих ценностях и конкретных обязательствах. Соединённое Королевство остаётся одним из самых последовательных сторонников устойчивости Молдовы, в том числе посредством поддержки в сфере безопасности, борьбы с дезинформацией и незаконным финансированием, а также гражданского общества и свободной прессы.
Дискуссии также были сосредоточены на сотрудничестве в области обороны, торговли и поддержке молдавской общины в Соединённом Королевстве.
Встреча вписывается в активный политический диалог между двумя странами, который в прошлом году был отмечен встречами на высоком уровне и укреплением двусторонней институциональной базы.
Британские официальные лица находятся в Кишинёве в рамках Министерской сессии Комитета министров Совета Европы, проходящей под председательством Республики Молдова. Мероприятие объединяет делегации более чем из 50 государств-членов, включая министров иностранных дел и других высокопоставленных должностных лиц.