1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Проблема бездомных животных в столице усугубляется

Проблема бездомных животных в столице усугубляется

Местные власти затягивают решение проблемы бездомных животных в муниципии Кишинев . С каждым днем ситуация становится все хуже, утверждает бывшая сотрудница Отдела контроля и защиты животных Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Ирина Яковенко.

На пресс-конференции в ipn.md активистка отметила, что в муниципальном некрополе, где содержатся собаки, пойманные в городе, больше нет места. И несмотря н то, что власти обещали создать муниципальное предприятие для решения этой проблемы, ничего не изменилось.

Ирина Яковенко говорит, что в муниципальном некрополе содержатся 280 собак, и для новых собак места больше нет. Вопреки естественной логике вещей, там содержатся и неагрессивные собаки, в то время как агрессивные собаки остаются на улицах города. При сложившейся ситуации необходима структура, пусть и муниципальное предприятие, которая имела бы в своем составе и приют для бездомных собак.

Бывшая сотрудница Отдела контроля и защиты животных считает, что муниципальное предприятие уже могло бы работать, но реального интереса к его созданию нет. Муниципалитет до сих пор не предоставил места, подходящего для содержания животных, для предоставления гуманных услуг по ловле собак, которые не причиняли бы вреда животным. В течение двух лет в муниципальном некрополе не было ветеринара, хотя вполне естественно, что в таком учреждении он должен быть.

Ирина Яковенко отметила, что любая информация о муниципальном предприятии, которое должно быть создано, хранится в тайне. Неизвестно, сколько животных оно сможет содержать. Не сообщается, где оно будет построено, кто будет им руководить, и когда оно начнет работать.

Бывшая сотрудница Отдела контроля и защиты животных просит аудиенцию у генерального примара Иона Чебана, чтобы обсудить проблему бродячих собак и решения, которые необходимо применить.

Сергей Лункарь живет рядом с собачьим приютом AOVA, которым управляет общественная ассоциация, и говорит, что с начала этого года уже зафиксированы два случая нападения на детей. Люди подали жалобы в примэрию, но ответов не поступило. Жители района просят власти вмешаться.

Председатель Ассоциации пчеловодов сектора Рышкань Валентин Талмач говорит, что приют АОВА, открытый в 2009 году, находится в непосредственной близости от пасек ассоциации. Хотя пчеловоды много раз жаловались на то, что стаи агрессивных собак, содержащихся в приюте, заходят на их территорию, а так же во дворы соседних жилых домов, меры не были приняты.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают