1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Психологическая и социальная поддержка заключенных до и после выхода из тюрьмы

Психологическая и социальная поддержка заключенных до и после выхода из тюрьмы

Заключенные, которые должны быть освобождены из тюрьмы, получат психологическую и социальную помощь на этапе подготовки к освобождению, а также после освобождения. Мероприятия пройдут в рамках проекта «Свобода — мой дом! Социальная реинтеграция лиц, лишенных свободы», которая стартовала сегодня.

Присутствовавшая на церемонии открытия госсекретарь министерства юстиции Надежда Бурчу рассказала о важности социальной реинтеграции лиц, освобожденных из заключения, и их трудоустройстве. «Министерство юстиции ставит своей целью сделать механизм взаимодействия между учреждениями более эффективным, для лучшей реинтеграции в общество бывших заключенных. Чтобы снизить риск рецидивизма, необходимо вмешательство по нескольким направлениям, таким как поиск жилья, трудоустройство, восстановление отношений с семьей и обществом, а также изменение преступного поведения», — заявила госсекретарь Надежда Бурчу.

Таким образом, в ближайшие три года в рамках проекта будет разработан пакет психосоциальных услуг, направленных на повышение шансов социальной реинтеграции лиц, осужденных к различным срокам лишения свободы, что повлияет на снижение уровня рецидивизма и повышение безопасности в обществе. Также будут осуществляться программы по удовлетворению потребностей заключенных и укреплению их связи с семьей и обществом, а на уровне населенных пунктов будет создана сеть учреждений по оказанию помощи после освобождения.

Проект «Свобода — мой дом! Социальная реинтеграция лиц, лишенных свободы» осуществляется A.O „IRIS” в партнерстве с Национальной администрацией пенитенциарных учреждений Республики Молдова и группой защиты прав человека (GRADO) из Румынии, при финансовой поддержке Лотереи кантона Цюрих (Швейцария).

В мероприятии приняли участие представители Офиса народного адвоката, Национальной администрации пенитенциарных учреждений, Национального инспектората пробации, Национального агентства занятости, а также представители гражданского общества и международных организаций.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают