1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Реакция Сергея Литвиненко на волну критики и замечаний по поводу молдавского варианта «закона Магнитского»

Реакция Сергея Литвиненко на волну критики и замечаний по поводу молдавского варианта «закона Магнитского»

Министр юстиции Сергей Литвиненко отреагировал на волну критики и замечаний по поводу молдавского варианта «закона Магнитского». Спустя почти полтора месяца после анонса инициативы глава Минюста заявил, что все замечания на эту тему будут рассмотрены и любой может высказаться.

Ранее несколько юристов заявили, что проект содержит ряд неконституционных положений и противоречит основополагающему принципу национальной и международной системы права.

Сергей Литвиненко заявил, что законопроект обнародован, чтобы желающие могли высказать свои предложения.

«Все комментарии, замечания будут рассмотрены. И в зависимости от аргументов будут приняты дальнейшие решения. Речь идёт о подходе, который вытекает из законодательства других государств или мы частично заимствуем законодательство других государств и, соответственно, принимаем его в Республике Молдова. Заключения получены и анализируются, закон общедоступен, любой желающий может делать замечания дополнительно к тем, что уже были».

Возражения против проекта так называемого «Закона Магнитского» в нашей стране ранее высказывали бывший судья Молдовы в ЕСПЧ Станислав Павловский, экс- представитель республики в Венецианской комиссии Николай Ешану, бывшие министры юстиции Фадей Нагачевский и Олег Ефрим, а также председатель парламентской юридической комиссии Олеся Стамате. С критикой выступил и экс-премьер-министр Ион Стурза.

В свою очередь эксперты организации «Инициатива за мир» указали, что проект молдавского «закона Магнитского» предусматривает механизм привлечения к ответственности собственных граждан и юридических лиц, лишая их презумпции невиновности и устанавливая внесудебные меры наказания.

В анализе отмечается, что инициатива имеет обратную силу, а это противоречит всем национальным и международным правовым нормам. По мнению экспертов, если документ будет принят в нынешнем виде, то он будет оспорен не только в Конституционном суде, но и в Европейском суде по правам человека.

Напомним, что законопроект был представлен 9 декабря прошлого года — в день, когда Великобритания объявила, что включит в санкционный список Илана Шора, Влада Плахотнюка и 28 других физических и юридических лиц. В результате — их активы на территории Соединенного Королевства будут заморожены, а британским гражданам запретят вести с ними любые экономические операции.

Адвокат Влада Плахотнюка Лучиан Рогач тогда заявил, что пока не будет комментировать решение Лондона о санкциях. А Илан Шор утверждал, что они не отразятся на его жизни.

Отметим, что в конце октября аналогично поступило Министерство финансов США.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают