1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Речь Майи Санду на Саммите демократии: «Наша стабильность в ваших интересах»

Речь Майи Санду на Саммите демократии: «Наша стабильность в ваших интересах»

30 мар. 8:15   Политика 1 час. назад 735 0

Глава государства Майя Санду выступила с речью на «Саммите демократии», организованном президентом США Джо Байденом.

Майя Санду заявила, что демократии Республики Молдова угрожают гибридные атаки, но заверила, что власти Кишинева не допустят дестабилизации ситуации в нашей стране.

Речь президента Майи Санду на втором Саммите демократии 2023:

«Власти Республики Молдова усердно работают над построением устойчивой нации и укреплением поддержки демократии людьми, но мы не можем сделать это в одиночку. Мы ищем союзников из других демократических государств, которые помогут нам остаться частью свободного мира и поддержат нас на пути к вступлению в ЕС. Это единственный способ защитить демократию Республики Молдова.

Мы сталкиваемся с серьезными проблемами, но мы полны решимости их преодолеть. Наше правительство пришло к власти во времена явного краха демократии – в период коррумпированной политики. Но мы нашли лучший путь и много работали, чтобы завоевать доверие избирателей. Мы боролись за свободные и честные выборы и кампании, финансируемые за счет прозрачных и законных пожертвований.

Мы провели реформы, направленные на искоренение коррупции в таможне, банковской системе, образовании и государственном управлении. Сейчас мы ведем важную борьбу с коррупцией в сфере правосудия. Мы знаем, что институциональная коррупция и нечестность судей подрывают веру в то, что демократия может обеспечить безопасность, экономические возможности и справедливость.

Мы призываем наших демократических союзников присоединиться к нам во введении режима глобальных санкций для выявления и пресечения случаев крупной коррупции. Мы гордимся тем, что в этот Год перемен возглавляем Когорту Саммита по международному сотрудничеству и борьбе с коррупцией вместе с Transparency International и Базельским институтом управления и перенимаем друг у друга передовой опыт для более эффективного расследования дел о коррупции на высоком уровне и возврате незаконно нажитого имущества.

Не менее важно и то, что мы должны более эффективно работать вместе, чтобы противостоять дезинформации и пропаганде. Они угрожают нашим демократическим режимам. Сегодня в рамках совместных региональных усилий восьми правительств премьер-министр нашей страны направил открытое письмо крупным технологическим компаниям, призывая к поиску лучших решений для предотвращения распространения ложных нарративов, которые могут дестабилизировать наши страны.

Дамы и господа!

В военное время Молдова является лакмусовой бумажкой для США, стран-членов ЕС и других демократических стран. Вы должны разделять нашу безопасность и нашу уверенность в том, что демократия может и принесет результаты. Другими словами, наша стабильность в ваших «интересах».

Благодарю!»

В саммите принимают участие 120 стран, организации гражданского общества и технологические компании. Члены НАТО Турция и Венгрия не были приглашены.

Президент Республики Молдова Майя Санду приняла 29 марта в панели на уровне лидеров за демократию в решении глобальных задач.

На Саммите демократии президент Байден пригласил восемь новых стран, которые демонстрируют волю к продвижению демократии. Америка является принимающей стороной в этом году вместе с другими странами — Нидерландами, Коста-Рикой, Южной Кореей и Замбией.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают