1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Россия выводит войска из Херсона на левый берег Днепра — приказ Шойгу

Россия выводит войска из Херсона на левый берег Днепра — приказ Шойгу

Министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил командующему Объединенной группировкой войск РФ Сергею Суровикину принять все меры для безопасной переброски войск на Херсонском направлении с правого на левый берег Днепра, сообщает РИА Новости .

«Для нас жизнь и здоровье российских военнослужащих всегда является приоритетом. Мы должны принимать во внимание и угрозу для гражданского населения. Убедитесь, что все желающие из числа гражданского населения смогли уехать. Приступайте к отводу войск и примите все меры, чтобы обеспечить безопасную переброску личного состава, вооружения и техники за реку Днепр», – поручил Шойгу Суровикину на командном пункте объединенной группировки войск.

В своем докладе ранее Суровикин доложил министру обороны РФ о том, что «реализация планов Киева по созданию зоны затопления ниже Каховской ГЭС может привести к опасным последствиям».

«К опасным последствиям может привести реализация имеющихся у противника планов по созданию зоны затопления ниже Каховской гидроэлектростанции. Подтверждением этому являются постоянные ракетные удары по плотине Каховской ГЭС, а также по водосливным затворам данной плотины. Так, 26 сентября был нанесен удар и поврежден один из водосливных затворов», – сказал Суровикин.

Он добавил, что интенсивный сброс воды через плотину Киевской ГЭС и гидроэлектростанции ниже по течению, который Киев осуществляет с 10 октября, также является причиной беспокойства о разливе этой реки в районе ее русла и затоплении прибрежных районов.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают