1. Главная
  2. »
  3. Наука
  4. »
  5. Российский космонавт вернулся на МКС из-за проблем со скафандром

Российский космонавт вернулся на МКС из-за проблем со скафандром

Космонавту Олегу Артемьеву поручили как можно скорее вернуться из открытого космоса на МКС из-за риска обрыва связи. Уровень напряжения в аккумуляторе его скафандра достиг «очень низких» показателей, сочли в «Роскосмосе»

Во время работ в открытом космосе у космонавта Олега Артемьева упало напряжение в аккумуляторе скафандра, наземные специалисты «Роскосмоса» потребовали от него вернуться на Международную космическую станцию (МКС).

«Олег, это уже очень низкое напряжение, тебе срочно надо возвращаться, потому что аккумулятор если совсем сядет, то это не только насос там, вентилятор. Может связь пропасть. а это, сам понимаешь, — без связи никак нельзя», — сказал один из сотрудников «Роскосмоса».

Еще один наземный специалист указал, что задачей Артемьева в этих условиях является «максимально быстро уйти из этой сцены, уйти в шлюз [МКС]». В «Роскосмосе» указали, что работу продолжит его напарник — космонавт Денис Матвеев, работающий с Артемьевым в открытом космосе.

«Если связь пропадет, будет плохо… Вентилятор остановится, и инжектор, но светильники американские будут работать», — предупредили Артемьева из Центра управления полетами (ЦУП).

В «Роскосмосе» сообщили, что «в связи с возникшей аномалией в работе аккумуляторной батареи» Артемьев вернулся в шлюзовой отсек и подключился к фалу для обеспечения электропитания скафандра. «Ситуация находится под контролем подмосковного Центра управления полетами. Здоровью космонавта ситуация не угрожает», — добавили в госкорпорации.

Этот выход в открытый космос стал для космонавтов из России пятым за 2022 год, Артемьев использует скафандр «Орлан-МКС» российского производства. Задачей Артемьева и Матвеева являлась подготовка к работе европейского дистанционного манипулятора ERA. Они должны были установить на манипуляторе две локтевые телекамеры и демонтировать стартовые кольца с двух его концевых эффекторов, переместить внешний пульт и осуществить с помощью него тестовое управление манипулятором, а также отрегулировать приводы на концевых эффекторах. Космонавты вышли в открытый космос в 16:53 мск, планировалось, что они проведут вне станции 6 часов 44 минуты.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают