1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Российского посла вызвали в МИДЕИ после слов Лаврова о Гагаузии и Приднестровье

Российского посла вызвали в МИДЕИ после слов Лаврова о Гагаузии и Приднестровье

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску распорядился о вызове сегодня в МИДЕИ временно поверенного в делах Российской Федерации в Республике Молдова.

Сообщается, что это сделано «для получения разъяснений относительно заявлений главы российской дипломатии, а также для выражения позиции наших властей», сообщает point.md

«В связи с последними заявлениями министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, напоминаем российской стороне, что законодательство Республики Молдова гарантирует основные права и свободы человека. Права населения, говорящего на русском, украинском, гагаузском, болгарском и на языках других национальных меньшинств, соблюдаются в соответствии с демократическими принципами, а в случае русскоязычного населения, упомянутого в заявлении, в компетентные органы нашей страны не поступало уведомлений о нарушениях их прав», — сказано в заявлении молдавских властей.

«Также Кишинев, как и всегда, подтверждает приверженность мирным и дипломатическим шагам, основанным на диалоге, как в целях реинтеграции страны, так в диалоге с Российской Федерацией по выводу российских войск, незаконно находящихся на территории нашего государства. Любые другие спекуляции по этому поводу считаем необоснованными», — добавили в МИДЕИ.

Напомним, что вчера глава МИД России Сергей Лавров заявил , что «Россия сделает все, чтобы интересы русскоговорящего, русского населения в Молдове не пострадали никоим образом». В своем выступлении Лавров упомянул также об особом статусе Гагаузии.

Сегодня Лавров отметил, что «любые действия, которые будут угрожать безопасности российских миротворцев в Приднестровье, будут расцениваться как нападение на Россию».

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают