1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Рукопись Галилео Галилея XVII века оказалась подделкой

Рукопись Галилео Галилея XVII века оказалась подделкой

Письмо Галилео Галилея, которое библиотека Мичиганского университета почти сто лет считала своим самым ценным экспонатом, оказалось подделкой XX века. Вероятно, ее создал известный фальсификатор Тобио Никотра в 1920-х, пишет Нож.

В рукописи, которая все это время хранилась в университетской библиотеке, идет речь об открытии четырех спутников Юпитера. Считалось, что ученый написал это в 1609 году. Но профессор Ник Уайлдинг, специалист по идентификации подделок, обратил внимание на то, что водяной знак на бумаге «рукописи Галилео» содержит монограммы изготовителя бумаги (AS) и места производства (BMO, Бергамо). Сегодня не существует ни одного документа с ВМО, датированного ранее 1770 года.

После заявлений Уайлдинга сотрудники университета провели собственное расследование и пришли к выводу, что он прав — рукопись действительно поддельная. Теперь специалисты проверяют подлинность других документов, которые, как считается, принадлежат Галилею.

Тобио Никотра, которого подозревают в создании подделки, не раз фальсифицировал документы Галилео и других известных людей. В 1934 году его за это оштрафовали и даже посадили в тюрьму на два года.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают