1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Румыния постоянно будет рядом с Республикой Молдова, заявил румынский министр иностранных дел

Румыния постоянно будет рядом с Республикой Молдова, заявил румынский министр иностранных дел

Румыния будет постоянно рядом с Республикой Молдова, когда это необходимо, и будет продолжать активно включаться на международном уровне, чтобы поддерживать усилия Кишинэу по европейской интеграции. Об этом заявили сегодня на совместной пресс-конференции министры иностранных дел Молдовы Нику Попеску и Румынии Богдан Ауреску, передает МОЛДПРЕС.

Глава молдавского внешнеполитического ведомства Нику Попеску поблагодарил Румынию и руководство этой страны за поддержку, оказанную в последние годы, а также за поддержку в энергетическом кризисе.

«Сегодняшняя встреча — 14-я в этом году. Это был сложный и исторический год, когда нам удалось стать страной-кандидатом на вступление в ЕС. Поддержка Румынии ощущается каждым гражданином благодаря реализуемым совместным проектам. Кроме того, Румыния — крупнейший экономический партнер нашей страны. В текущем году торговые отношения между Республикой Молдова и Румынией выросли более чем на 40%, а объем внешней торговли может достичь 3,5 млрд долларов», — сказал Попеску.

В свою очередь, Богдан Ауреску приветствовал замечательную динамику двусторонней торговли, в которой отмечается ускоренный рост, и подчеркнул необходимость увеличения румынских инвестиций в Республике Молдова и создания лучших условий для ведения бизнеса.

«Это был не простой год. Это был, пожалуй, самый трудный год за всю нашу дипломатическую карьеру. Мы хорошо пережили этот год благодаря активному сотрудничеству. Мы постоянно были на связи, и не только мы, а и наши президенты, премьер-министры. У Республики Молдова есть шанс стать единственным государством в мире, имеющим двух министров иностранных дел. У меня нет заседания, встречи или дипломатического контакта без упоминания Республики Молдова и необходимости отстаивать интересы граждан Республики Молдова. Сегодня у нас состоялась содержательная дискуссия. Мы говорили о совместных проектах. Румыния будет постоянно рядом с Республикой Молдова, когда это будет необходимо», — заключил Богдан Ауреску.

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску сегодня находится с рабочим визитом в нашей стране.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают