1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Румынский социолог: Молдова официально в рецессии, ситуация катастрофическая, правительство в опасности!

Румынский социолог: Молдова официально в рецессии, ситуация катастрофическая, правительство в опасности!

«Республика Молдова находится в драматической ситуации, хуже, чем Италия и любая другая европейская страна».

Сигнал тревоги подал — эксклюзивно для PS News — социолог Дан Дунгачиу, который говорит, что цифры в Республике Молдова катастрофические, а правительство подавлено ситуацией. Кишиневское правительство «слишком много говорит и слишком мало делает», утверждает румынский геополитик, пишет mybusiness.

«Нет более высокой инфляции ни в ЕС, ни в Европе, ни даже в Украине и России, государствах, которые находятся в состоянии войны. Так что, со всех точек зрения, Республика Молдова находится в катастрофической ситуации, там рецессия уже официальная, поэтому ничего не дает повода для оптимизма», — комментирует он.

Дан Дунгачиу считает, что от уличных протестов в Кишиневе креслу президента Майи Санду ничего не угрожает, но он не может сказать того же об исполнительной власти.

«Что-то случится с правительством, оно в опасности. Но даже если правительство сменится и поменяются некоторые фамилии, парламентскому большинству ничего не угрожает», — констатирует геополитолог.

Социолог «тыкает пальцем в рану» и уточняет, что Республика Молдова – это государство, которое постоянно живет за счет помощи, которое не может содержать себя, поэтому эта помощь должна быть: «Деньги должны поступать извне, будь то денежные переводы, кредиты, финансы из Румынии или из Европейского Союза».

Геополитолог добавляет, что ситуация в Республике Молдова очень трудноуправляемая, особенно сейчас, когда цены на газ стремительно растут.

Геополитолог констатирует, что «Р. Молдова не может вытащить себя из воды, потому что у нее нет такой возможности, и люди выйдут на улицы независимо от того, что мы утверждаем, что ими движет геополитика. Управлять ситуацией там очень сложно, тем более, что Республика Молдова демонстрирует чуть ли не вопиющий непрофессионализм, в том числе на уровне внешнеполитических посланий», — считает социалог.

Стоит отметить что Молдова, вполне может себя содержать при условии, если руководство страны сосредоточится на решении внутренних проблем страны и будет вести внешнюю политику, исходя из интересов молдавского государства, а не всевозможных, западных и восточных партнеров. В стране для этого достаточно валютных резервов и накоплений населения.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают