1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. С 1 января 2023 года будет повышено денежное довольствие военных срочной службы

С 1 января 2023 года будет повышено денежное довольствие военных срочной службы

Военнослужащие срочной службы Национальной армии со следующего года будут получать 500 леев вместо 150 леев, как ранее. Кабинет министров утвердил сегодня повышение денежного довольствия военнослужащих срочной службы и лиц, призванных на сборы, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Также, согласно документу, военнослужащим срочной службы, уволенным со службы, будет выплачиваться единовременное пособие в размере трех денежных довольствий, что составляет 1500 леев, а если они являются детьми-сиротами или остались без попечения родителей — в размере пяти денежных довольствий (2500 леев).

Проект также предусматривает, что военнослужащие срочной службы, призванные в состав Миротворческих сил в Зоне безопасности, будут получать денежное довольствие в размере 600 леев, независимо от занимаемой должности в контингенте. При этом военнослужащим срочной службы и сокращенной службы, назначенным приказом на руководящие должности, на период нахождения на этих должностях выплачивается повышенное денежное довольствие. Для командиров групп довольствие увеличится на 10%, а для заместителей командиров взводов — на 15%.

В то же время проект постановления предусматривает увеличение ежемесячного денежного довольствия для лиц, призванных на сборы, до 500 леев.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают