1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. С марта бытовых потребителей, задолжавших за газ, начнут отключать от газоснабжения

С марта бытовых потребителей, задолжавших за газ, начнут отключать от газоснабжения

Должников за газ предупреждают: с первого марта бытовых потребителей, которые не рассчитались с поставщиком, начнут отключать от газоснабжения. Крайний срок оплаты квитанций для них истёк 20 февраля. Кроме того, как сообщает «Молдовагаз», небытовые потребители, которые ещё не оплатили счета, рискуют остаться без топлива уже с 27 февраля.

По данным компании «Молдовагаз», общая задолженность за природный газ, поставленный в январе, превышает 318 млн леев. Депутат от ПДС Дан Перчун напомнил в соцсетях, какую категорию граждан по закону нельзя отключать от газа в холодное время года.

Речь идет о тех домохозяйствах, которые относятся к категории высокой или очень высокой энергетической уязвимости, долг не превышает пяти тысяч леев и оплачена как минимум половина суммы, оставшейся после компенсации. 

По данным Министерства труда и социальной защиты, в этом отопительном сезоне на компенсации счетов выделено 5 млрд леев. Ведомство пока не предоставило нам информацию о том, какая часть из этой суммы приходится на помощь от Евросоюза и сколько уже было потрачено.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают