1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Самые красивые монастыри Молдовы, которые стоит посетить

Самые красивые монастыри Молдовы, которые стоит посетить

Мы, молдаване, трепетно относимся ко всему, что имеет отношение к нашей культуре, языку, нации, а еще мы гордимся живописными местами нашей страны, которые обязательно стоит посетить, чтобы понять духовную суть народа.

Сейчас, во время пандемии, мы начали больше ценить наш край и учимся заново открывать для себя Республику Молдова.

Новостной портал Noi.md приглашает вас ознакомиться с рейтингом самых красивых монастырей нашей страны, которые стоит посетить.

Монастырь Цыпова

На расстоянии 10 км ниже по Днестру от ущелья Сахарна и в 30 км от города Оргеева расположен скальный монашеский комплекс Цыпова с храмом Успения Пресвятой Богородицы. Здесь, на нескольких километрах вдоль Днестра, обнаружены сотни памятников древней истории и культуры. Эти места уникальны по богатству археологических находок: древние села и города, крепости, церкви , скиты и погребения выдолблены в обрывистых скалах. В Цыпове и Хородиште исчезнувшие цивилизации оставили свидетельства, датированные XII веком до Рождества Христова.

Расположение монастыря оригинальное, место – исключительно красивое. Каменная скала открывает к реке только фасады, а сам монастырь, церковь, 15 келий и трапезная укрыты в глубине склона. В скале выдолблена и колокольня, в которой было четыре колокола, меньший из которых весил 20 пудов, а больший – 60 пудов.

Как добраться?

Монастырь Каларашовка

Каларашовский Свято-Успенский женский монастырь расположен в природном заповедном участке « Каларашовка » города Атаки и включает в себя крутой правый берег Днестра и Каларашовский яр глубиной 150 м. Монастырь расположен на выходе из ущелья, окружен с трех сторон скалами и лесом. На вершине одной из скал над монастырем можно увидеть пещерный скит с установленным рядом с ним крестом. Точное время основания монастыря неизвестно. По легенде, в пещере рядом с нынешним монастырем жил монах-схимник, который основал монашеский скит. Предполагается, что в конце XVI – начале XVII века здесь была построена первая деревянная церковь. Списки монашествующих велись с 1648 года, но в 1944 году в ходе войны они были уничтожены.

Как добраться?

Монастырь Сахарна

Монастырь Сахарна является одним из старейших монашеских поселений в Республике Молдова. Климатические условия данного района в большой мере сходны с горными, не зря тут появились скальные монастыри (XIV–XV века), ставшие святыми местами для христиан. Ансамбль обители состоит из Благовещенского скального монастыря и Свято-Троицкого монастыря. Об истории скального монастыря известно очень мало. Нет данных о дате его основания и о его создателях.

Как добраться?

Монастырь Кэприяна

В живописных Кодрах, в 40 км к северо-западу от Кишинева расположен один из самых старинных монастырей Молдовы, основанный в 1429 году – Кэприяна . Долгое время монастырь был резиденцией митрополита Молдовы, обители покровительствовали господари, в том числе и

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают