Для президента страны «очень важно, чтобы в Гагаузии были свободные и законные выборы».
«Мы знаем, что случилось в 2023 году. Мы хотим, чтобы люди из Гагаузии выбирали, кто будет их представлять в Народном собрании, а не Шор или кто-то другой из Москвы. Народное собрание, к сожалению, решило аннулировать избирательную комиссию и сейчас пытались создать новую вне всяких правил. Однако в стране уже есть правила, и все должны их соблюдать», — заявила Майя Санду.
В эфире Realitatea Moldova президент отметила, что с представителями НСГ для обсуждения темы выборов были организованы уже две встречи на высшем уровне.
«Мы встречались дважды, потому что, к сожалению, до этого они не могли договориться с Центральной избирательной комиссией в Кишиневе. После этих встреч я пригласила примаров и вместе со спикером парламента предложила создать общую рабочую группу», — сказала президент.
Она так же прокомментировала итоги последней встречи с представителями Гагаузии, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
«Из того, что я поняла на последнем заседании, там уже близки к тому, чтобы представители НСГ согласились с этими правилами, которые есть у ЦИК. Там, конечно, больше проблем. Но мы договорились, что после выборов рабочая группа продолжит работать, чтобы улучшить то, как проводятся выборы в Гагаузии», — заключила Майя Санду.