1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Санду с трибуны ООН: Требуем полного и безоговорочного вывода российских войск из Приднестровья (Видео)

Санду с трибуны ООН: Требуем полного и безоговорочного вывода российских войск из Приднестровья (Видео)

Президент Республики Молдова Майя Санду выступила с речью на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Она подчеркнула, что «страны мира должны снова объединиться» для защиты демократии и свободы. Санду потребовала вывода дислоцированных в Молдове российских войск, подняла тему кризиса беженцев, кризиса в энергетике и последствий войны в Украине для нашей страны.

Майя Санду начала свое выступление с благодарности членам ЕС за «признание и вотум доверия, оказанные нашей любви к свободе, нашей динамичной демократии и нашей приверженности верховенству закона».

«Подписывая заявку на вступление в Евросоюз, мы хотим, чтобы мир знал: мы выбираем демократию вместо автократии, свободу вместо угнетения, мир вместо войны и процветание вместо бедности», — говорит Санду.
Президент утверждает, статус кандидата в члены ЕС дает надежду, ясное направление, объединяющую цель, якорь и сильное чувство принадлежности к свободному миру.

«Мы решительно осуждаем войну против Украины, а также объявленную недавно Россией дополнительную мобилизацию войск. Мы твердо стоим на стороне Украины и поддерживаем ее независимость, суверенитет и территориальную целостность в пределах ее международно признанных границ. Хочу выразить глубокое восхищение всем украинцам за их мужество, стойкость и внутреннюю силу продолжать борьбу за выживание, справедливость и свободу», — отметила глава государства.
В то же время Майя Санду подтвердила, Молдова продолжает выступать за мир, и упомянула об усилиях, предпринимаемых властями и гражданами в преодолении кризиса беженцев.

«Я представляю страну, которая хочет мира. Я представляю граждан Молдовы, которые независимо от того, на каком языке мы говорим — румынском, русском, украинском или гагаузском, независимо от политических предпочтений, независимо от того, где мы живем на левом или правом берегу Днестра, мы все хотим мира.

Мы приютили более полумиллиона беженцев. На пике притока наше население выросло на 8%. Около 80 000 предпочли остаться среди нас. Я хочу воздать должное всем молдавским семьям, проявившим беспрецедентную солидарность. Я горжусь своим народом», — заявила Санду.

Видео

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают