1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Санду — Захаровой: На наши отношения с РФ повлияла война в Украине

Санду — Захаровой: На наши отношения с РФ повлияла война в Украине

Майя Санду заявила, что на отношения между Молдовой и Российской Федерацией резко повлияла война в Украине, которую власти Кишинева неоднократно осуждали.

На вопрос, как она комментирует заявления пресс-секретаря МИД России Марии Захаровой, обвинившей Кишинев в принятии ряда мер против отношений с Российской Федерацией по указке извне, Майя Санду ответила:

«На отношения Молдовы с Россией резко повлияло вторжение РФ в Украину. Мы осуждали и будем осуждать войну и будем осуждать действия, которые не уважают международное право, целостность и суверенитет других стран», — сказала глава государства, цитирует deschide.md

Президент также прокомментировала заявление Кремля о подписании в пятницу, 30 сентября, Владимиром Путиным указа об аннексии четырех частично оккупированных областей Украины.

«Молдова уважает территориальную целостность и суверенитет Украины, считает референдумы фальшивыми и не признает никаких последующих действий по этим фальшивым референдумам», — прокомментировала президент.

Ранее в российском МИД отреагировали на ситуацию, сложившуюся в театре имени А.П Чехова в Кишиневе в результате увольнения директора Константина Харета, что вызвало открытый протест коллектива учреждения.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что происходящее «вписывается в антироссийскую повестку, к которой Кишинев с успехом подталкивают извне».

ИсточникdeschideПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 85

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают