1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. «Сдать лошадей на мясо». НСГ оставило без зарплаты работников конефермы в Чадыр-Лунге

«Сдать лошадей на мясо». НСГ оставило без зарплаты работников конефермы в Чадыр-Лунге

Депутаты фракции Gagauz Sesi ссылаются на молдавские законы, не позволяющие финансировать государственные предприятия, и не хотят поддерживать единственную в Молдове ферму племенных лошадей «АТ-Пролин».

В начале года бюджет предприятия был урезан вдвое. Из-за этого работники предприятия уже два месяца не получают зарплаты, есть сложности с обеспечением кормов.

Исполком Гагаузии одним из пунктов законопроекта о внесении изменений в бюджет предложил выделить дополнительное финансирование конеферме. При этом было отмечено, что власти уже запустили процесс реорганизации предприятия, а после завершения реконструкции конефермы под туристический комплекс она перейдет на баланс примэрии Чадыр-Лунги.

Однако большинство депутатов в НСГ отказалось выделять финансирование предприятию.

«Я хочу обратить внимание коллег из Чадыр-Лунги, которые выступали на митинге, но не сказали горожанам, что они оставляют их без работы и зарплаты», — прокомментировала ситуацию депутат Елена Юрченко.

В свою очередь Иван Димитрогло заявил, что некоторые депутаты ранее предлагали и вовсе «сдать лошадей на мясо».

«Сократить поголовье — да», — отметил председатель НСГ Дмитрий Константинов.

Ранее большинство в НСГ отказалось выделять 2 миллиона леев для конефермы в качестве контрибуции. Из-за этого Гагаузия рискует потерять инвестиции на 15 миллионов леев.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают