1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Сенат Польши поддержит европейскую повестку дня Молдовы

Сенат Польши поддержит европейскую повестку дня Молдовы

Поддержка Польшей процесса интеграции Республики Молдова в Европейский Союз была выражена сегодня на встрече премьер-министра Натальи Гаврилицы с маршалом сената Республики Польша Томашем Гродзкий, находящимся с официальным визитом в Кишиневе совместно с группой сенаторов из Варшавы, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В ходе обсуждений глава исполнительной власти поблагодарила за техническую и финансовую помощь, предложенную Польшей для преодоления экономического и энергетического кризиса, с которым столкнулась наша страна. Гаврилица отметила, что благодаря поддержке партнеров из ЕС Молдове удалось укрепить свою энергетическую безопасность, снизить зависимость от «Газпрома» и заложить основы для масштабного процесса диверсификации энергоресурсов.

«Финансовая помощь, предложенная Республикой Польша, помогла нам минимизировать последствия войны в Украине — страны, которая пользуется нашей полной поддержкой в ​​борьбе за защиту ценностей Европейского Союза. Мы хотим построить устойчивое, демократическое и процветающее государство, и польские инвестиции приветствуются, чтобы активизировать наш потенциал роста», — подчеркнул премьер-министр.

Также Наталья Гаврилица поблагодарила Польшу за действия, предпринятые во время председательства в ОБСЕ по содействию приднестровскому диалогу и за поддержку процесса европейской интеграции. В то же время молдавская сторона запросила поддержку Польши в рамках инициативы «Коридоры солидарности», запущенной в прошлом году Европейской комиссией.

В этом контексте маршал сената Республики Польша Томаш Гродзкий упомянул, что его страна готова предоставить необходимую техническую экспертизу для ускорения реализации европейской повестки дня, и подчеркнул, что приднестровское досье не является препятствием на этом пути. 

«Сенат Республики Польша не хочет быть пассивным зрителем в процессе вступления Молдовы в Евросоюз. Мы хотим поделиться своим опытом, помочь вам пройти все необходимые бюрократические шаги максимально быстро. Как сенаторы, мы хотим, чтобы вы знали, что активное приднестровское досье не является препятствием для европейской интеграции», — подчеркнул Томаш Гродзкий.

Официальные лица выразили необходимость активизации диалога на площадке молдавско-польской межправительственной комиссии с целью углубления двусторонних торгово-экономических отношений. Кроме того, будет создана формула сотрудничества на парламентском уровне, чтобы предоставить необходимую экспертизу в процессе вступления нашей страны в ЕС.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают