1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Шольц отказался поставлять Украине вооружение для ударов по России

Шольц отказался поставлять Украине вооружение для ударов по России

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ не будет поставлять Украине оружие для ударов по территории России, так как это может спровоцировать эскалацию конфликта.

По его словам, в этом вопросе Германия ориентируется на союзников.

«Мы никогда не пойдем в одиночку, но всегда ориентируемся на то, что делают наши союзники. И я думаю, что это принцип, которого придерживались все остальные», — сказал Шольц.

Вместе с тем, по словам канцлера, финансовая поддержка Украины — это способ предотвратить эскалацию конфликта, который затем может перейти не в противостояние России и Украины, а в «совсем другую войну».

1 июня США выделили Украине военную помощь на сумму $700 млн, в нее вошли реактивные системы залпового огня HIMARS. В зависимости от типа ракет максимальная дальность стрельбы из этих РСЗО может составлять 300 км. Власти США поставляли это оружие при условии, что Украина не будет наносить удары по территории России. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что украинские войска не будут использовать эти РСЗО на российских территориях.

Германия поставляла в Украину реактивные системы залпового огня MARS с боезапасом. Дальность полета ракет этих установок — 40 км. Кроме того, в военную помощь Украине от Германии вошли зенитные самоходные установки Gepard и 7 самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000. Олаф Шольц говорил, что в поставки вошло настолько новое оружие, что его нет на вооружении Бундесвера.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают