2. »
  4. »
  5. Швед Мартин Понсилуома завоевал золото на первом этапе Кубка мира по биатлону

Швед Мартин Понсилуома завоевал золото на первом этапе Кубка мира по биатлону

Швед Мартин Понсилуома завоевал золото на первом этапе Кубка мира по биатлону в Контиалахти. 27-летний спортсмен победил в индивидуальной гонке на 20 километров.

Чемпион мира 2021 года в спринте, серебряный призер Олимпимады-2022 в масс-старте, прошел дистанцию за 49 минут 36 секунд, допустив всего один промах на четырех огневых рубежах.

Второе и третье места заняли швейцарец Никлас Хартвег и Давид Цобель. Оба поразили все мишени. Хартвег и Цобель прежде никогда не поднимались на подиум на Кубке мира, прежний лучший результат швейцарца — 17-е место, а немец добирался до восьмого.

Действующий обладатель большого Хрустального глобуса француз Кентен Фийон‑Майе финишировал лишь 15-м, отстав от победителя на 2 минуты 42 секунды и совершив два промаха.

Другой фаворит гонки, норвежец Йоха́ннес Ти́ннес Бё, четырехкратный чемпион Пекинской олимпиады, трехкратный обладатель большого Хрустального глубуса, пришел 12-м.