1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. Сирет – вторая тронная крепость Молдовы

Сирет – вторая тронная крепость Молдовы

Сирет является второй тронной крепостью Молдовы. Название города и реки, на которой он расположен, восходит к слову Zyred –«звериный; свирепый», которое в списке Псевдо-Апулея упоминается как дакское название лекарственного растения.

Впоследствии дако-римляне называли это растение травой зверей, связанной со многими магическими традициями и упомянутой в большом количестве легенд и сказок. Почти наверняка понятие «Zyred» во времена зарождения молдавского государства относилось к воинам, которые защищали крепость. Результаты археологических исследований позволяют утверждать, что крепость Сирет существовала уже в гальштатский период. К востоку от города, на холме Саска, расположенном за рекой Негостина, стоит крепость, построенная, вероятно, воеводой Сасом, план которой очень похож на план тронной крепости Сучавы.

К началу XIV века Сирет уже был важным торговым городом на дороге, которая связывала Львов с крепостями Черноморского побережья. 1339 годом датируется первое документальное упоминание города в навигационной карте «Каталан портолано» А. Дулкерта. В 1340 году, в письме доминиканских монахов к папе, описан город Сирет как столица небольшого княжества Валахии.

Город достиг периода расцвета, когда он был господарской резиденцией – во времена Саса Водэ (1353-1358), Лацку Водэ (1367-1375) и Петра I Мушата (1375-1391). Лацку Водэ был сторонником католицизма и переместил столицу государства в Сирет, где он создал католический епископат. Принятие им католичества было всего лишь частью политической игры господаря, который предоставил привилегии крупным католически силам региона – Венгрии и Польше. Его жена осталась православной, а сам он был похоронен в церкви Рэдэуць, рядом со своим отцом, Богданом, а не в католическом храме Сирета.

Петр I Мушат сыграл решающую роль в судьбе поселения, которое позже получила статус «сivitas». Из 17 лет царствования 14 лет Петр I Мушат провел в Сирете. Эти годы являются периодом славы города, отмеченный бурным развитием Сирета.

Город Сирет можно считать пионером во многих областях: здесь была создана первая библиотека в Молдавском княжестве, первая школа с преподаванием на латыни, первая Римско-католическая епархия в Молдове, здесь была отчеканена первая монета в истории Молдовы. У города была бурная история, и часто судьба была жестока к его жителям. Отказ молдаван перейти в католичество, как было обещано папе Урбану V (1368-1370), смерть двух защитников Молдовы – папы Григория XI и Патриарха Филотея II (1367-1380) – вывела Молдову из-под защиты Святого Престола, Константинопольского Патриархата и страна стала мишенью польско-литовских атак. Эти вторжения и вмешательство его матери- католички заставили Петра I Мушата принять решение о переносе столицы в Сучаву, расположенную на расстоянии 41 км от Сирета, где он построил Сучавскую крепость, господарский двор и церковь Мирэуць.

Это событие имело отрицательные последствия для Сирета, поскольку после переезда столицы его значение как господарской резиденции падает, а расположение между Черновцами и Сучавой привело к потере его влияния.

Сегодня мало что напоминает о временах славы древней тронной крепости. В давние времена Сирет был центром государства, сегодня – это контрольно-пропускной пункт на границе с Украиной, примерно на полпути между Сучавой и Черновцами.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают